Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Помочь проекту

В ИК-7 Владимира системно избивали Тимура Тумгоева и довели его до попыток самоубийства!

Директору ФСБ России А.В. Бортникову,

Генеральному прокурору РФ И. В. Краснову,

Председателю СК России А. И. Бастрыкину,

Директору ФСИН России А.А. Гостеву

от руководителя отдела по работе с обращениями граждан

Благотворительного фонда помощи лицам находящимся

в местах принудительного содержания и их семьям "ДИСМАС"

Ушакова Бориса Павловича

адреса для дачи ответов: г. Москва,

ул. Широкая, д. 17, корпус1 - до востребования,

эл. почта: boris.ushakov.83@mail.ru

тел: 89684039935


Заявление о возбуждении уголовного дела

в порядке статей 144 - 145 УПК РФ

о признаках преступлений, предусмотренных:

ч.2 ст.105, ч.2 ст.110, ст.136, ч.2 ст.282, ч.3 ст.286, ч.2 ст.302 УК РФ.

Раннее я неоднократно за период с 07.02.2022 года по 23.02.2022 года подавал заявление о возбуждении уголовного дела, а именно об угрозе убийство в учреждениях Владимирской области осужденному Тумгоеву Тимуру Хусеновичу начальником ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Саратовской области Мартоветским Олегом Викторовичем, которые начали осуществляться, просил пресечь подготовленное убийство и возбудить уголовное дело. Текст моих заявлений можно просмотреть в моём открытом заявлении по данной ссылке: МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ! Жизнь Тимура Тумгоева находиться в реальной опасности! Кто крышует оборотней в погонах Владимирского централа исполняющих физическую расправу над Тимуром Тумгоевым??? » ДИСМАС - Благотворительный фонд помощи лицам, находящимся в местах принудительного содержания и их семьям (dismas.ru)

Однако, каких-либо мер реагирования на пресечение расправы на Тумгоевым Т.Х. предпринято не было и расправа над Тумгоевым Т.Х. начала осуществляться, при следующих обстоятельствах:

Так, 25 февраля 2022 года адвокат ВОКА «Защита» Пыренкова О.А. прибыла в 6 часов 30 минут в ФКУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области для того чтобы посетить осужденного Тумгоева Тимура Хусеновича 19.02.1987 года рождения. Отметившись в 8 часов утра на КПП вышеуказанного исправительного учреждения, она была первой на очереди, так как ни адвокатов, ни следователей на тот момент не было.

Далее прождав безрезультатно до 12 часов, адвокат достаточно часто подходила к КПП с целью выяснить почему не вызывают и почему так долго.

Далее, прождав до 15 часов она снова стала уточнять стоит ли ожидать свидания с осужденным Тумгоевым Т.Х., на что был получен ответ, что не известно получится ли встреча.

После чего адвокат Пыренкова О.А. позвонила на горячую линию УФСИН России по Владимирской области, где сообщила о случившемся. Дежурный УФСИН после выяснения всех данных, сказал, что незамедлительно свяжется с ФКУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области и порекомендовал ждать решения вопроса. После чего рабочий день ФКУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области подходил к концу, однако, о чудо, адвокат смогла пройти к своему доверителю.

В ходе беседы Тумгоев Тимур Хусенович сообщил, что находится в карцере данного учреждения в настоящее время.

17.02.2022 года Тумгоев Т.Х. прибыл в ФКУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области.

Увидев на лбу у Тимура 3 синяка желтовато-темного цвета, адвокат поинтересовалась откуда они у него, на что последовал ответ, что ударился сам, когда совершал молитвы, на что адвокат не поверила и попыталась выяснить откуда он прибыл в ФКУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области.

После чего Тумгоев Т.Х. пояснил, что проблемы начались еще в Саратовской области. Его избивали 16 человек из сотрудников учреждения ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Саратовской области в апреле 2021 года во главе начальника ЛИУ-3 Мартоветского О.В., заставив признаться в преступлении, предусмотренном ст.321 ч.2 УК РФ.

Тумгоев Т.Х. подтверждает свои жалобы и жалобы мои (Ушакова Б.П.) в различные инстанции по факту оказания на него сотрудниками учреждений психологического и физического воздействия. В связи с конфликтной ситуацией с сотрудниками, которые оказывали на него давление ему пообещали отправить в ФКУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области для пресса в отношении него.

В ЛИУ-3 Саратовской области у него забрали его вещи, и он остался без всего самого необходимого.

28 января 2022 года начался этап во Владимир. С 06.02.2022 года до 16.02.2022 года он находился транзитом в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Владимирской области, где его доводили до самоубийства, как было понятно и рассказано Тумгоевым Т.Х., путем систематических избиений, издевательств и дважды он пытался повеситься. Проблемы у Тимура были из-за того, что он молился по своим мусульманским обычаям, за что его администрация ИК-7 Владимирской области избивали. То есть Тумгоева Т.Х. избивали по причине религиозных вероисповеданий.

Также Тумгоев Т.Х. пояснил, что к нему приходили из следственного комитета СК СУ РФ по Владимирской области следователь Максим Александрович и брал у него показания по факту его избиений и пыток по-моему (Ушакова Б.П.) заявлению.

Адвокат Пыренкова О.А. спросила Тимура нужно ли мне (Ушакову Б.П.) продолжать свою работу, на что Тимур ответил, да и пояснил, что готов написать заявление по поводу применения к нему физической и психологической расправы, но не на уровне Владимирской области, а на Московском уровне, так как, следователям, прокурорам и сотрудникам УФСИН по Владимирской области не доверяет, считает, что они все вместе связаны. Пояснил, что нуждается в помощи и защите, моей (Ушакова Б.П.), Консульства, общественности с Москвы, и представителей Центральных аппаратов уполномоченных структур.

Таким образом, в действиях начальника ЛИУ-3 Саратовской области Мартоветского, других неустановленных сотрудников данного учреждения, начальника ИК-7 по Владимирской области и других сотрудников данного учреждения на лицо признаки преступлений, предусмотренные: ч.2 ст.105, ч.2 ст.110, ст.136, ч.2 ст.282, ч.3 ст.286, ч.2 ст.302 УК РФ.

При этом, хочу особо отметить, что избиения и доведения до самоубийства Тумгоева Т.Х. были совершены именно из – за бездействия и халатности должностных лиц Центральных аппаратов СКР, УСБ ФСИН РФ и Генеральной прокуратуры РФ, которым пришли на рассмотрения мои заявления и в которых я неоднократно указывал, что прокурор Владимирской области и руководитель СУ СК РФ по ВО Кулаков на протяжении долгих лет покрывают пытки и убийства в учреждениях Владимирской области.

Повторное бездействие в данной ситуации должностных лиц Центральных аппаратов СКР, УСБ ФСИН РФ и Генеральной прокуратуры РФ будет прямо свидетельствовать, что они заинтересованы в расправе над Тумгоевым Т.Х., которую как я полагаю не отменили, просто выжидают время, чтобы прошли формальные проверочные мероприятия.


На основании вышеизложенного и руководствуясь ч.2 ст.21 УПК РФ, статьями 144 – 145 УПК РФ, прошу:

  1. Незамедлительно зарегистрировать моё заявление Центральных аппаратах в КРСП/КУСП и рапорт об обнаружении признаков преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.105, ч.2 ст.110, ст.136, ч.2 ст.282, ч.3 ст.286, ч.2 ст.302 УК РФ.
  2. незамедлительно организовать до следственную проверку силами следователей Центрального аппарата СК России в оперативном сопровождении ФСБ России, направленную на пресечения указанных преступлений, установления всех обстоятельств при их совершении и изобличению всех причастных к ним лиц;
  3. изъять и восстановить все записи с камер наружного наблюдения и нагрудных видео – регистраторов за период с 06.02.2022 года по 17.02.2022 года со всех помещений и объектов, а также камер, в которых содержался Тумгоев Т.Х. в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Владимирской области в частности всех его передвижений и полного его пребывания с целью установления всех событий избиений Тумгоева Т.Х. и двойной попытки самоубийства;
  4. проверить сотрудников администрации и медицинских работников ИК-7 Владимирской области на предмет сокрытия ими избиений Тумгоева Т.Х. и доведения его до попыток суицида, фальсификацию медицинских документов и так далее;
  5. установить следователей, сотрудников ОСБ УФСИН, работников прокуратуры и их руководителей. К которым поступали мои заявления и проверить их на предмет сокрытия ими данных преступлений в отношении Тумгоева Т.Х.;
  6. опросить (допросить) Тумгоева Т.Х. подробно, в том числе при его желании с применением полиграфа;
  7. установить все обстоятельства избиений, принуждения к показаниям и угроз в отношении Тумгоева Т.Х. в ФКУ ЛИУ-3 по Саратовской области, и изобличить всех причастных к ним лиц;
  8. возбудить уголовные дела по указанным и установленным признакам преступлений, в отношении указанных и установленных лиц, и осуществить в отношении них уголовное преследование;
  9. осуществить выезд представителями Генеральной прокуратуры РФ и УСБ ФСИН России к Тумгоеву Т.Х., опросить его, принять меры к обеспечению Тумгоеву Т.Х., пресечь расправу над них, провести все необходимые проверочные мероприятия, материалы прокурорской и служебной проверок, передать в СК России для возбуждения уголовных дел;
  10. исполнения всех указанных мероприятий, прошу взять на свой личный контроль;


  1. при случае смерти Тумгоева Т.Х. или наступления в отношении него иных тяжких последствий, прошу считать виновными и причастными должностных лиц СКР, УСБ ФСИН России и Генеральной прокуратуры РФ, которым на рассмотрение поступило настоящее и пред идущее заявление. При этом, при встрече с адвокатом, чувствовал себя спокойно, каких – либо намерений на самоубийство не высказывал, к самоубийству его может только привести систематические пытки и издевательства, Которые продолжатся, в случае бездействия по настоящему заявлению;
  2. о принятых действиях и решениях, уведомлять меня своевременно.

При этом хочу отметить, что во Владимирской области систематически происходят пытки, расправы и убийства. Следственный комитет Владимирской области покрывает карателей и по настоящее время не привлекли к уголовной ответственности сотрудников ФСИН Владимирской области, убивших осужденных Артёма Аликина, Андрея Грачёва, Сергея Козаева, Гора Овакимян, а также систематически пытавших осужденных во Владимирском централе и других учреждениях. Из – за чего пытки и убийства во Владимирской области не прекращаются по настоящее время, поскольку озверевшие от безнаказанности представители ФСИН по Владимирской области по всей видимости чувствуют себя царями.

Об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ предупреждён.



26.02.2022 годРуководитель отдела по работе с

обращениями граждан БФ «Дисмас»,Б.П. Ушаков

скачать dle 12.0
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +12
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Гость Михаил
  • 26-02-2022, 19:14
  • : 19:14
    • Не нравится
    • +10
    • Нравится
Нужно Соловьёва и Щетенкову отправить по этапу на Владимирские лагеря
  • Лента
  • Популярное
  • Комментируют
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Telegram
  • Одноклассники

Gulag-Info
более 2 000 подписчиков

Гулаг-Инфо — Информационный проект по защите прав заключенных.
«Мы против репрессий и беззакония!»

Открыть в Telegram