Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Помочь проекту

Каждый имеет право на права


Многих наших читателей интересует вопрос каким образом должны соблюдаться права военнопленных со стороны России и Украины.

Данный вопрос регулируется международным правом. Для таких случаев применяется Женевская конвенция от 12 августа 1949 года об обращении с военнопленными. Рекомендуем изучить полный текст документа в интернете, а мы поделимся самыми основными тезисами.

- каждый военнопленный при его допросе обязан сообщить только свои фамилию, имя и звание, дату рождения и личный номер или, за неимением такового, другую равноценную информацию.

- никакие физические или моральные пытки и никакие другие меры принуждения не могут применяться к военнопленным для получения от них каких-либо сведений. Военнопленным, которые откажутся отвечать, нельзя угрожать, подвергать их оскорблениям или каким-либо преследованиям или ограничениям.

- интернированные военнопленные могут быть размещены только в помещениях, находящихся на суше и предоставляющих полную гарантию в отношении гигиены и сохранения здоровья. За исключением особых случаев, оправдываемых интересами самих пленных, их не следует размещать в тюремных зданиях.

- условия размещения военнопленных в лагерях должны быть не менее благоприятными, чем условия, которыми пользуются войска держащей в плену державы, расположенные в той же местности. Эти условия должны устанавливаться с учетом привычек и обычаев военнопленных и ни в коем случае не должны быть вредными для их здоровья.

-основной суточный рацион питания должен быть достаточным по количеству, качеству, разнообразию для того, чтобы поддерживать хорошее состояние здоровья у военнопленных и не допускать потери веса или явлений, связанных с недостатком питания. Следует также считаться с привычным для пленных режимом питания.

- военнопленным будет предоставлена полная свобода для выполнения обрядов их религии, включая посещение богослужений, при условии соблюдения ими дисциплинарного порядка, предписанного военными властями.

Таким образом, конвенция обязывает каждую сторону гуманно относиться к плененным, оказывать им медицинскую помощь и содержать в приемлемых условиях.
скачать dle 12.0
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +3
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Вячеслав
  • 26-08-2023, 18:39
  • : 18:39
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
В Татарстане сотрудника республиканского Управления ФСИН России подозревают в получении взятки. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК страны в отношении 25-летнего младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ИК-2, сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий.

Следствие считает, что в конце 2022 года один из заключенных предложил подозреваемому за незаконное вознаграждение в 150 тыс. рублей пронести на территорию исправительного учреждения наркотики.

Затем знакомая осужденного, не зная о его намерениях, перечисляла деньги на банковскую карту знакомого подозреваемого, также не догадывавшегося о совершавшемся преступлении. Он передавал их сотруднику колонии.

Проводятся следственные действия. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего и лица, причастных к преступлению.

В прошлом году 11 лет колонии строгого режима со штрафом 100 тысяч рублей получил по приговору Зеленодольского горсуда бывший инспектор исправительной колонии №5 Татарстана Артем Тараканов. Именно этого сотрудника ФСИН в феврале 2021-го оперативники ФСБ доставили из колонии в больницу, где медики извлекли два свертка с наркотиками из организма задержанного.

Продолжаем...





  • Лента
  • Популярное
  • Комментируют
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Telegram
  • Одноклассники

Gulag-Info
более 2 000 подписчиков

Гулаг-Инфо — Информационный проект по защите прав заключенных.
«Мы против репрессий и беззакония!»

Открыть в Telegram